Консультации / Отоларингология

Хронический ринит

Здравствуйте! Уже лет 10 меня беспокоят такие симптомы: в полости между носом и ртом постоянно скапливается слизь, периодически воспаляется, болит и колит, летом пересыхает, зимой дышать носом неприятно, кажется что все замерзнет. В горле тоже что то мешает и не откашливается, постоянно стоит там. Была у многих врачей, прогревали, капали, промывали, ничего не помогает, поставили диагноз хронический ринит. Сказали не заразно. Я бы и не беспокоилась, уже привыкла к этим ощущениям, но года 4 назад такое же началось и у мужа, значит заразно! Сдала анализы. Neisseriae sicca 10^4 кое/мл streptococcus viridans 10^4 кое/мл enterobacter cloaceae 10^3 кое/мл вот что нашли. Скажите пожалуйста, на сколько это опасно для новорожденного (не заразится ли он от меня) и чем лечиться? Заранее спасибо за ответ
Указанные концентрации патогенов не являются клинически значимыми, т.е. не они вызвали проблемы с носом. В полости носа здорового человека обитает большое множество микроорганизмов. Не стоит этого бояться и придавать этому большое значение. Думаю, вашему малышу ничто не угрожает!