Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укусила собака Нужно ли делать прививки

Бегал утром по парку. Пробегал мимо бомжеватого вида женщины с двумя дворнягами. Одна была большая и на поводке, а другая маленькая без поводка. Когда подбежал ближе маленькая начала лаять, а в тот момент, когда я на секунду остановился - тяпнула за икру. Хозяйка прокричала, мол "не волнуйтесь, у нее щенки!". Я рявкнул на собаку, и побежал дальше. Дома рассмотрел рану - 4 небольших царапины. Крови совсем чуть-чуть. Промыл перекисью, мылом и намазал йодом. Почитал про укусы собак - и теперь в раздумье: не знаю, встречу ли я еще раз эту хозяйку с собаками, чтобы проконтролировать здоровье той собаки. С другой стороны сам спровоцировал собаку и ее поведение вполне естественно для здоровой, но невоспитанной кормящей суки (если верить хозяйке). Так стоит ли делать прививку? Особенно, учитывая, что я активно занимаюсь спортом и ограничения прививки могут, как я понял, серьезно ограничить это увлечение.
Здравствуйте! Стоит. С ув., Александров П.А.
Консультация врача инфекциониста на тему «Укусила собака Нужно ли делать прививки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 августа 2014
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov