Консультации / Отоларингология

Хронический отит

Здравствуйте, у меня хронический отит с перфорацией (делали в детстве операцию), постоянно образовываются серные пробки в больном ухе, в один прекрасный момент они разжижаются и начинают течь, раньше в таком случае просто мыл раствором фурацилина несколько раз, после чего все проблемы исчезали. Но 2 месяца назад возникла эта же проблема, помыл ухо, ходил с ватой несколько дней, неделю было нормально потом по утрам стал замечать что намокает слуховой проход от воды (обычно это еще и на фоне заложенности носа), раньше такое тоже было после промываний, но ухо подсыхало и на том все заканчивалось. Сейчас же после 2-3 таких дней опять начинает течь сера по ночам, если это дело не промыть, то еще через 2-3 дня жидкая сера заполняет слуховой проход (неприятного запаха как сопли желтого цвета) и я вынужден снова делать промывания. Но после нескольких дней промываний на фоне улучшений ситуация снова начинает повторяться через неделю. Во второй раз после рецидива я мыл ухо 4 дня, после чего на 5-й день сутки капал диоксидин (3 раза за день), неделю было нормально, потом опять по новой. Так ухо беспокоит уже 2 месяца, можете подсказать что это может быть? Возможно ли это из-за носа (заложенность, может быть что-то с евстахиевой трубой)? Нафтизин пробовал на ночь капать, но только 3 дня, больше не пытался, мне кажется ухо все равно при чистом носе намокать начинает в итоге. Простуды и насморков не было уже давно, уже 2 года по неколько раз в день полоскаю горло настойкой календулы.
Можно предположить, что у Вас так называемая болезнь оперированного уха. Думаю, одних самостоятельных промываний уха недостаточно! Врач-отоларинголог должен тщательно микроинстументами очистить послеоперационную полость и назначить местный антибиотик резерва (например, отофа).