Консультации / Гинекология

Гиперплазия эндометрия

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , мне делали узи матки и придатков сначала на 11 день цикла : тело матки определяется кзади, седловидная; контуры четкие, ровные ; размеры- длина 5,30 см , переднезадний 5,35 см, ширина 5,44 см; структура миометрия не изменена ; миоматозные узлы не выявленны; эндометрий- толщина функц.Слоя 1,57 см однородной структуры с четкими ровными контурами... Потом через 2 месяца снова делали узи на 9 день цикла : размеры матки - длина 5,40 см, переднезалний 4,72см, ширина 4,85; эндометрий - толщина функц.Слоя 0,99см, однородной структуры с четким , ровным контуром . Диагноз : гиперплазия эндометрия. Лечение не назначали , никаких процедур не проводили .., Обследование проходила в частной клинике , врачи тянули кота за хвост в течении 4-х месяцев .. То про операцию какую то говорили , то о таблетках .. Но не назначили абсолютно ничего . Подскажите пожалуйста , показатели узи действительно подтверждают диагноз поставленный мне ? И какой метод лечения обычно применяют к поциентам с такими же показателями узи как у меня ? Заранее спасибо
Добрый день! четких данных за гиперплазию нет. Правильнее было бы выполнить УЗИ на 5-7 день менструального цикла, а далее при необходимости провести аспирационную биопсию во время менструации для гистологического исследования, которое бы точно определила характер отторгаемого эндометрия.