Консультации / Андрология

Анализы после лечения

Прошел курс лечения. Делал уколы циклоферона. Принимал тинидазон, вобензим, вильпрафен, офлоксацин а также использовал витапрос+ в рамках курса лечения. Сейчас чувствую себя значительно лучше. В половой жизни стал еще более активен. Далее выполнил анализ посева спермы - кишечной палочки e.Coli, как и других бактерий в посеве не обнаружено. До лечения делал пцр-12 и в результате была обнаружена gardenella. Как сообщил уролог, данная бактерия долго в организме мужчины не живет и уничтожается прописанными препаратами. Формально, после лечения, необходимо повторять все анализы. Собираюсь сделать спермограмму еще раз. Анализ пцр-12 был очень болезненным для меня и не хотелось бы его повторять без крайней нужды. В связи с этим вопрос - можно ли на основании сделанного посева спермы и дополнительной спермограммы отказаться от анализа пцр-12? Если к примеру оба эти анализу будут нормальным, нужно ли делать пцр-12? Или пцр-12 может выявить то, что данные анализы не покажут?
Здравствуйте! делать ПЦРна все 12 инф. не имеет смысла, ведь была выявлена только 1- гарднерелла. Да она не должна долго жить у мужчины, но может. Поэтому лучше сдать мазок.,Можно сделать и посев на гарднереллу (берут мазок из уретры, по ощущениям тоже самое, но менее чувствительно)