Консультации / Эндокринология

Сильно поднялся сахар

Болею сд1 первый год, заболел в конце сентября 2013. По плану обычно колю 12 лантуса, и по 6-8 новорапида на еду. Сахар на тощак обычно в среднем 5.0. Но недавно (наверно с месяц) по утру сахар подскочил до 10.7, На следующий день примерно так же, постепенно я начал поднимать дозу лантуса и остановился на 16 в сутки, на тощак сахар был в среднем 6.0. На днях сахар опять поднялся и по утру было в районе 9.0, Вообщем сейчас я колю 20 лантуса и на еду по 8-10 новорапида и он всёравно высокий - в течении дня ~7.0, А раньше без особых усилий удавалось держать 4.5-5.5! Вообщем контроль потерян, мой эндокринолог в отпуске, что делать не знаю... Ещё поднимать дозу или может такое быть что я переборщил и сахар высокий как ответная реакция на высокую дозу? Примерно такое же бывало уже несколько раз в течении года, на 2-3 недели поднимался сахар и я подкалывал на 2-4 ед. Больше (14-16 лантуса), потом он спадал - я возвращался на 12. Вообще из-за чего такие скачки могут быть? Ибо в эти периоды никаких изменений в плане физ. Нагрузок и еды (образа жизни) не бывает.
Добрый день! В течение суток измеряйте сахара до еды и через 2 часа после, подробно запишите, что Вы едите в штуках, столовых ложках и тд, будем разбираться