Консультации / Травматология и ортопедия

Повреждение внутреннего мениска Можно ли обойтись без инъекций

Добрый день, у меня болит колено. При сгибании слышен хруст, а при полном приседании возникает тянущие ощущения. На серии мр томограмм, взвешанных по т1 и т2 в 3х проекциях с жироподавлением, костных травматических изменений не определяется. Капсула сустава тонкая. В полости сустава физиологическое количество суставной жидкости, выпота в суставе не выявлено. Структура костной ткани не изменена. Суставная щель равномерная, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Во внутреннем мениске, в зад нем роге и теле, определяется патологический мр-сигнал от его горизонтального повреждения с распространением на верхнюю суставную поверхность в области тела (3а степень по stoller). Определяется неоднородный патологический мр-сигнал в передней крестообразной связке, от ее частичного повреждения (связка неравномерно утолщена, разволокнена), ход связки прослеживается на всем протяжении. Целостность наружного мениска, задней крестообразной и коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей. Интенсивность сигнала от костного костного мозга не изменена. Сигнал хрящевого компонента сустава несколько снижен, суставной геалиновый хрящ обычной толщины, равномерный. Интенсивность сигнала от клетчатка гоффа без особенностей. Подколенная ямка не изменена. Краевых остеофитов нет. Заключение: мр картина повреждения внутренненего мениска (3а степень по stoller), застарелого частичного повреждения передней крестообразной связки. В качестве лечения предложено инъекция синокром форте либо ферматрон форте. Можно ли заменить другим лечением?
Вам показана санационная артроскопия коленного сустава.