Консультации / Эндокринология

Ком в горле

Здравствуйте. Мне 31 год, женщина. Сейчас на 4 месяце беременности. Практически с самого начала беременности (а точнее с 4-5 недели) стали беспокоить неприятные ощущения. В горле, как будто ком, который все время хочется проглотить или чем то запить. В принципе, не могу сказать, что он доставляет много неприятностей - не мешает дышать, глотать пищу... Когда после еды бывает отрыжка, ком на какое то время проходит, но со временем это ощущение возвращается.Так же присутствует кашель - влажный, с мокротой, в основном после пробуждения. В первые недели беременности я приболела, и думала, что все эти неприятности связаны с простудой, потом до 13 недель был сильный токсикоз, и казалось, что ком в горле из за рвоты. Теперь же все неприятности первых месяцев беременности прошли, а ком и кашель остались. Подскажите, могу ли я предполагать, что это связано с заболеванием щитовидной железы? Или же все таки стоит проверить бронхи, легкие, может и жкт? К какому специалисту обратиться в первую очередь? Какие сдать анализы? Спасибо.
Добрый день! Сдать нужно ттг, свТ4, свТ3, а на консультацию в первую очередь к гастроэнтерологу. Будьте здоровы!