Консультации / Кардиология

Гипертония

Здравствуйте повышенное давление 150/80 мне 23 года первое повышение давления заметил в 16 лет было где то 130/78 до этого возраста чувствовал себя хорошо потом начались проблемы со здоровьем плохая память недомогание по утрам но не придавал этому большого значения в 19 лет уже было давление 138/80 нижнее всегда хорошее по сей день в 22 года мое давление уже показывало 144/80 но я также вел активный образ жизни занимался спортом но потом как то не заметно началось ухудшаться самочувствие голова стала просто тяжелой ощущение было как будто подвесили меня кверху ногами так я ходил где то пол года был у всех врачей по не сколько раз лечили выписывали ноотропные итд средства не чего не помогало потом все таки кардиолог назначила лазартан начал его принимать до этого не когда самостоятельно не принимал не чего хоть и выписывали давно принимаю по 50мг раз в день самочувствие заметно улучшилось жить можно голову отпустило а то ведь я с трудом ходил на улице уже думал что упаду т.К такое ощущение было что сейчас в глазах потемнеет лозартан снижает давление до 128/74 за все это время сдал кучу всего чего только можно не когда не чего не находили кроме ангиолипомы на почке и то обследовал её несколько раз размер один и тот же раз в год прохожу обследование. Еще кардиолог меня послала сдать ренин я сдал оказался место 40 сначала 90 потом еще раз пересдавал показало 330 но она на это мне сказала что так работают почки либо она не знает делал узи артерий почек и брюшной полости артерии не сужены в нормальном состоянии. Адреналин картизол все это сдавал по несколько раз все нормально мрт тоже делал и головы и сосудов мозга все нормально. Не могу понять почему ренин повышен? Что еще можно мне сдать после этого?
Анализ крови на ренин - очень капризная штука. Я не думаю, что в вашей ситуации нужно доискиваться до причины повышения его уровня, если основные причины высокого ренина исключены (стеноз почечных артерий, ренинома). Я вообще сомневаюсь, что у вас есть гипертония. Я бы начал обследование с проведения суточного мониторинга АД на чистом фоне.