Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Поранилась на природе

Добрый день! Участвовала в уборке на природе. Собирала разбитое стекло в пакет и когда выбрасывала пакет в мусорный бак задела ногу и порезалась. На стекле видимых загрязнений (земли, грязи и прочего) не было. Порез не глубокий. Кровь немного пошла, я обработала спиртом (не водкой, но другого под рукой не было) и заклеила рану. Если вероятность заражения столбняком? Прививку от столбняка делала наверное только в школе или институте. Рана очень быстро подсохла и зарубцевалась. Но через пару дней стала как-то ныть нога, мышцу как будто сковывает. Может ли это быть связано с порезом? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Риск невысокий. Вам необходимо посетить травматологическое отделение для введения антистолбнячного анатоксина и далее пройти ревакцинацию против столбняка. С ув., Александров П.А.