Консультации / Отоларингология

Тонзиллит

Здравствуйте! Несколько дней назад появилась проблема: в холодную погоду погуляла на празднике недостаточно утеплившись, после чего на следующий день в горле с правой стороны увеличилась миндалина (раньше я такого у себя никогда не видела), к вечеру следующего же дня была небольшая температура 37,2, а еще на следующее утро 37,5. Горло не сказала бы, что болит, но не очень приятные ощущения при глотании и постоянно скапливается какая-то слизь (может быть, из носа), приходится часто отхаркивать. Сначала лечилась сама - съела 1 раз стрепсилс, пару раз имудон, полоскала горло ромашкой. После этого пошла к врачу. Лор в отпуске, мой терапевт тоже, поэтому направили к другому терапевту. Она прописала пить лоратадин по 1 таблетке 5 дней, гексорал (я купила спрей) брызгаю 2 раза в день, обрабатывать миндалину йодинолом 4 раза в день (но у меня получается меньше), нурофен 2 раза в день 5 дней. Также сдала общий анализ крови (результат узнаю завтра). Улучшений я не вижу (но температуры больше нет, только сильная сонливость). Мазок из зева сначала назначили, потом передумали, так и не взяли. Волнуюсь, потому что, возможно, скоро нужно будет ехать в поездку, хотелось бы вылечиться к этому моменту. Скажите, пожалуйста, правильно ли было назначено лечение? Какие меры еще можно предпринять? Врач огласила мне диагноз, как "хронический тонзиллит", но почему хронический, если я у себя увеличенных миндалин раньше никогда не видела? Но по утрам небольшие боли в горле бывают, 1 раз, очень давно, болела гнойной ангиной, а так не сказала бы, что частая ангина, бывает, просто немного простываю и все, редко и ничего особенного.
Думаю, в данной ситуации лечение Вы получаете достаточное. О положительной динамике говорит снижение температуры тела. Возможно, у Вас действительно имеет место хронический тонзиллит. Бывают даже безангинные его формы. При случае отоларинголог удалит из нёбных миндалин гной и казеозные пробки, и Вы почувствуете себя лучше.