Консультации / Гастроэнтерология

Болезнь не определенна

Здравствуйте! У моей мамы диагностировали болезнь крона. Пролечилась 12 дней, не помогло, наоборот увеличился живот. При осмотре другим врачем, обнаружили воду в брюшной полости. Живот большой ( как у беременной 5-6 мес) колики в животе, вечером температура. Вялость, нет аппетита. Сегодня госпитализировали в другую больницу, при осмотре врач сказал, что это 80% цирроз печени(((((( . Мне очень страшно, прочитала много литературы, признаки цирроза есть. Скажите пожалуйста, самый эффективный метод выявления цирроза. Мы в данный момент в таджикистане, почему то врачам тут я мало доверяю. Посоветуйте пожалуйста какой анализ сдать в первую очередь? Если не дай бог выявиться это болезнь, хотим поехать в рф. Прости если написала не понятно, в голове сумбур, мне страшно(((( заранее огромное спасибо !
Добрый день ! Диагноз цирроза печени ставит не по одному анализу, это совокупность симптомов, на основании которых возможна постановка этого грозного диагноза. Для алекватной терапии надо знать причину заболевания печени. Но асцит не может быть проявлений и других не менее грозных болезней. Необходимо комплексное обследование, нельзя исключать и онкозаболевания.
Спасибо огромное за ответ. Все еще окончательный диагноз не поставили. В крови не обнаружили гепатит. При помощи мочегонных немного опустился живот, стал более мягким. Сегодня отправили сдавать анализ на туберкулез брюшины ( не знаю правильно ли написала) Вообщем завтра будут проводить исследование в туб.диспансере. Врачи говорят клиническая картина- цирроз печени. Читаю в интернете, кроме асцита и варикозного расширения ног, у мамы других симптомов не наблюдается (как красная ладонь, малиновый язык и тд) Я очень надеюсь что это не очень серьезное заболевание. Скажите пожалуйста, по вашему мнению какие анализы нужно сдать в первую очередь?
Добрый день ! Еще раз повторюсь диагноз цирроза печени, так же как и многие другие нельзя установить исключительно по одному анализу. Многое решает физикальные данные, заподозрить хроническое заболевание печени можно предположить и при осмотре больного. Асцит - это может быть проявлением большого числа заболеваний, начиная от хронической сердечной недостаточности до онкозаболеваний. Дистационно нельзя установить столь сложный и не однозначный диагноз.