Консультации / Офтальмология

Последствия зондирования слезного канала

Здравствуйте! Моему сыну 11 месяцев. Три дня назад сделали бужирование, зондирование и промывание слезного канала. Врач сказала, что было очень много спаек, проходимость восстановлена, но при промывании из носа вышло мало жидкости, поэтому проходимость опять под сомнением. Слеза так и стоит в глазике, появился гной. Но самое главное, что меня смущает - это кровянистые выделения из слезной точки при нажатии на сле6зный мешок. Нигде не могу найти - нормальные это последствия зондирования или что-то не так. На прием только через неделю. Видимого отека век не наблюдается, синяка тоже нет. Скажите, пожалуйста, могут ли быть кровянистые выделения из слезной точки в течение трех дней после зондирования?
Добрый день. Да, если во время зондирования были повреждены слизистые (при спайках это возможно), только результат такого вмешательства может быть не стойким - обязательно капать на ряду с антибиотиками противовоспалительные препараты (дексазон) и делать массаж для предупреждения возникновения новых спаек.