Консультации / Отоларингология

Подкашливание

Здравствуйте доктор! Мне 36 лет, помогите пожалуйста к какому врачу можно еще обратиться. В последнее время уже около 9 месяцев мучает ком в горле,что-то мешает ниже кадыка, постоянно хочется сглотнуть слюну (она прозрачная тягучая), иногда головокружение. С 13 лет постоянно подкашливаю, определили порог сердца, сказали, что с переходным возрастом пройдет, последнее обследование у кардиолога патологий не выявлено.Обследование у двух лор врачей показали разные результаты: у первого - рецидивирующий ринит, фарингит, искривление носовой перегородки, у второго - хронический компенсированный тонзиллит (вне обострения), вазомоторный ринит. Делали эндоскопию гортани-ничего не выявили. Щитовидная железа в норме. Всегда потеют ладошки рук и ступни ног, может это с чем-то связано????? Спасибо.
В принципе и хронический фарингит, и хронический тонзиллит могут вызывать дискомфорт в горле. Думаю, следует исключить гастроэзофагальную рефлюксную болезнь. Для этого следует проконсультироваться у гастроэнтеролога.
Консультация врача отоларинголога на тему «Подкашливание» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 августа 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.