Консультации / Психология и психиатрия

Слышаться голоса

Добрый день! Моей маме 68 лет! Живет она в деревне в большом доме одна, в 100 метрах от нее моя сестра и ее дочь, к которой она периодически ходит в гости. Я сам женился и уехал из дома 10 лет назад за 360 км от дома и нее. Периодически приезжаю в гости с детьми, каждое лето, на день рождение, новы год и по возможности. 2003 Году она зациклилась на мне, что я наркоман и все время бредила тем что мне надо помочь, хотя это не так. После того как я женился, спустя где-то 2-3 года мне показалось что вроде все прошло и она стала успокаиваться. При этом она здраво все оценивает и рассуждает, но бывают какие-то сбои. И этим летом я заметил что она стала сама собой разговаривать, при этом как будто этот человек хочет причинить ей и ее семье или как будто издевается. Когда я спросил у нее что происходит она сказала все нормально и ушла легла спать(это было днем).Как-то раз я с ней поговорил и она мне рассказала что слышит какие-то голоса, как будто с ней кто-то разговаривает, когда я спросил что говорят она не рассказал, а опять типа ладно все нормально. Потом как-то она сказала что иногда у нее такое ощущение, когда видит давно знакомого человека, а он разговаривает с ней другим голосом, что это голос не его. Прошу ее поехать со мной к доктору просто проконсультироваться она не хочет не в какую. Говорит что не зачем. Все врачи наносят только вред здоровью. Как быть не знаем. Сестра звонит иногда плачет, жалко маму. И мы не знаем как помочь. Уговорить не возможно. Что это такое? Как с этим справиться? Чем мы можем помочь ей? Мы очень ее любим... Дайте совет.
Это старческий (сенильный) психоз с бредовыми и галлюцинаторными расстройствами. Его развитие вполне можно сдержать. Наиболее эффективным является использование препаратов из группы атипичных нейролептиков (рисперидон, оланзапин, кветиапин, арипипразол и др.).
Консультация психотерапевта на тему «Слышаться голоса» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 августа 2014
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online