Консультации / Пульмонология

Что предпринять дальше

Здравствуйте, ольга вольдемаровна. Помогите разобраться в моей ситуации. Мне 40 лет, женщина. Проблемы начались еще зимой. После простуды появился сухой кашель и одышка, лечили антибиотиками, а через два месяца отправили к пульмонологу, которая предположила у меня бронхиальную астму и назначила серетид. Приступов удушья никогда не было. Вроде через месяц кашель прошел и одышка тоже. Состояние спокойствия длилось 3 недели, а потом стала появляться небольшая одышка и иногда боль в грудной клетке. Делали спирографию 3 раза и всегда все в норме и пробы с сальбутамолом всегда отрицательные. Делала кт легких 2 раза с интервалом в 3 месяца, вот последнее заключение от 6 июня 2014г: легкие имеют нормальный сосудистый рисунок. Просветы трахеи и крупных бронхов прослеживаются, не деформированы, не сужены, стенки их не утолщены. Диафрагма обычно расположена. Междолевая плевра слева в нижних отделах уплотнена, утолщена. В остальных отделах костальная, медиастенальная и междолевая плевра не утолщена, в плевральной полости жидкости нет. Синусы хорошо прослеживаются. Средостение расположено по средней линии, нормальной ширины. В передних, средних и задних отделах патологических включений не определяется. Лимфатические узлы без признаков гиперплазии. Деструктивных изменений и патологических образований в костях не выявлено. Заключение- мскт картина без очаговых и инфильтративных изменений в легких. Но пульмонолог в диагнозе написал- пневмоплеврофиброз слева. Что это значит? Почему рентгенолог при заключении ничего этого не написал. Опасно ли это для жизни? После последней спирографии в июне (как всегда все в норме) стали отменять серетид. Прослушав меня врач сказал, что в легких нет никаких хрипов. А на мою жалобу по поводу болей в грудной клетке развел руками и сказал , что не знает от чего это болит. Я была у двух невропатологов, ничего толком не говорят, прошла курс иглоукалывания, пропила и проколола все назначенные ими лекарства, а толку нет. Сейчас меня беспокоит боль ноющая, почти постоянная боль в рудной клетке, при глубоком вдохе несколько усиливающаяся, недавно присоединилась боль между лопатками, и ощущение нехватки воздуха, иногда небольшой кашель сухой, только с утра немного откашливаю мокроту. Такое состояние уже длиться 3 месяца. Температуры нет, при клиническом анализе крови был лейкоцитоз до 16,8, держался в течении 7 дней, затем прошел без каких либо лекарств. Проверила щитовидку, сдала на гормоны все в порядке. Проверила сердце у кардиолога- тоже все в порядке. Узи обп- все в норме. Ольга вольдемаровна, могут ли мои изменения на кт и мои жалобы связаны с каким либо заболеванием легких. Я уже проконсультировалась у 3-х пульмонолога, ничего не говорят, это не наше и иди к невропатологам. Я очень переживаю за свое состояние, никто не может ничего сказать, кого еще пройти и что проверить? Скоро так с ума сойду. Пожалуйста, помогите советом. Может еще повторить кт грудной полости? Спасибо.
Здравствуйте. На КТ у Вас признаки давно перенесенного заболевания в нижней доле левого легкого. Никакой опасности для жизни это не представляет. КТ больше повторять не надо. Заболевания бронхов не вызывают болей в грудной клетке. Ноющая боль - это проявление остеохондроза позвоночника или межреберной невралгии. Мне кажется. Что Вы очень невротизированы без особых на то оснований. Вам надо проконсультироваться с психотерапевтом.