Консультации / Гинекология
Плохая эпителизация после конизациии шм
Здравствуйте,25 лет,нерожала, при планировании беременности cin 3 про цитологии+ подтвердилось на биопсии, пять месяцев назад была радиоволновая конизация, вырезали кусочки 2,5 *1*0,8 см и 2*1*0,8 см на гистологии cin1, после две цитологии чистые на третий и пятый месяц после операции, впч16 ушел, до этого был. Врач осматривала через 3 месяцев, сказала что плохо эпителизируется, область конуса красная, сейчас тоже самое, область конуса красная, сам канал смещен к нижней стенке матки. Весь период после операции ничего не беспокоит, никаких осложнений выделений не было, только перед месячными коричневые выделения 3 дня, но это я знаю норм после конизациии, из медикаментов пила только транексам первые 10 дней для профилактики,свечи заживляющие не назначали, в норме должно было все зажить через 7-9 недель. Получается врач опять запретила беременеть 8 месяцев, нужно снова делать прижигание! При чистой идеальной цитологии?!?Скажите на сколько это адекватно? И какие могут быть осложнения помимо серкляжа, если я ничего не буду с этим делать и просто на шестом месяце после операции буду беременеть?!На узи сейчас ориентировочный размер шейки 2,3 см.

Здравствуйте! Доктор в первую очередь боится рецидива дисплазии шейки матки. Так же может быть инфицирование ранки на шейке с формирование хронического воспаления и очага инфекции, и риском последующего инфицирования плода (но это редко). Конечно идеальный вариант заэпителизировать шейку матки. Можете для начала попробовать медикаментами: Генферон по 1000000 ед 10 дней, Депантол 10 дней, тампоны с гелем солкосерил 5 дней. Однако, эта схема лучше проходит, когда после конизации или прижигания шейки прошло не более 3 месяцев. Если не поможет, посоветовал бы вам повторно прижечь шейку, лучше радиоволнами.
Огромное спасибо за ответ!
Пожалуйста! Поправляйтесь! )