Консультации / Отоларингология

Результаты анализа

Здравствуйте, уже полгода у меня периодически першит в горле и скапливается слизь, антисептики и травы помогают временно, по указанию врача лор сделала анализ на посев из зева, результаты показать некому. Подскажите, пожалуйста, из анализа следует, что у меня фарингит или надо искать другую причину заболевания? Вот результаты анализа: исследуемый материал - отделяемое ротоглотки посев на флору и ач 1 staphylococcus aureus 10^4 кое/мл 2 klebsiella pneumoniae 10^5 кое/мл 3 citrobacter diversus 10^4 кое/мл дата поступления образца: 22.07.2014 09:34 Врач: 29.07.2014 09:04 Дата печати результата: 29.07.2014 09:09
Судя по данному анализу, количество микроорганизмов не превышает нормальных показателей условно-патогенной флоры полости рта и глотки. Вряд ли они вызывают описанные Вами страдания. Возможно, следует исключить проблемы ЖКТ (т.н. рефлюксэзофагит).
Консультация врача отоларинголога на тему «Результаты анализа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 августа 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.