Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лечение укуса клеща

27 Июля дочь укусил клещ, в шею на 1-2 см.В волосах (в самом центре, на позвонке) на следующий день сделали укол имуноглобулина. На следующий день были у педиатора, антибиотики прописывать не стала, т.К. Мы себя хорошо чувствовали. Примерно через неделю, слева от укуса сантиметрах в 3-4 образовалась шишка (уплотнение), говорят воспалился лимфоузел, при надавливании на него немного болел, как и место укуса. И несколько дней держалась температура 37-37,5. Последние 2 дня температуры нет. Дочь положили в инфекционку. Есть ли серьезная опасность, какие самые тяжелые последствия могут быть? Можно ли проходить лечение в домашних условиях? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Нужно взять анализы, пройти лечение, которое на ранних сроках предупреждает тяжёлые последствия. Лучше полежите в больнице. С ув., Александров П.А.
Консультация врача инфекциониста на тему «Лечение укуса клеща» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 августа 2014
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov