Консультации / Андрология

Спермограмма с противоречивыми результатами

Получил результаты спермограммы со следующими значениями: параметр результат референсные значения ед.Изм. Объем 2 не менее 2.0 Мл разжижение 25 <60 мин вязкость 0.2 <2.00 См цвет молочный молочный; желтоватый запах специфический специфический мутность мутная мутная ph 8 не менее 7.2 Концентрация сперматозоидов 293 >20.00 Млн/мл общее количество сперматозоидов в эякуляте 586 >40.00 Млн с быстрым поступательным движением (a) 4.52 >25.00 % С медленным поступательным движением (b) 24.27 . % Подвижность (a) + (b) 28.79 >50.00 % С непоступательным движением (c) 53.55 . % Неподвижные сперматозоиды (d) 17.66 . % Жизнеспособность 95 не менее 50 % живых агглютинация сперматозоидов смешанная (+) отсутствует агрегация сперматозоидов незначительно отсутствует лейкоциты 0.3 <1.00 Млн в 1 мл клетки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов) 5 2 - 4 эритроциты (в п/зр) единичные . Параметр результат референсные значения ед.Изм. Макрофаги (в п/зр) нет . Амилоидные тельца нет нет; единичные лецитиновые зерна много много нормальные сперматозоиды 24 не менее 15 % дефекты головки сперматозоида 40 . % Дефекты шейки или средней части сперматозоида 26 . % Дефекты хвоста сперматозоида 10 . % Цитоплазматические капли 5 . % Супруга не может забеременеть естественным путём полгода, говорит, что у неё все в порядке. Необходимо ли мне дальнейшее обследование и лечение?
Здравствуйте! Да, вам необходимо пересдать СГ через 2 месяца, если будет такое же снижение подвижности- лучше обратиться к урологу. ( обратите внимание на то, что у вас сперматозоидов больше в 10 раз, чем норма, соответственно, даже при сниженной подвижности в% , качественных подвижных сперматозоидов у вас достаточно.)