Консультации / Отоларингология

Стафилакокк из зева

Здравствуйте, мне 21 год, я уже на протяжении всего года мучаюсь с горлом и температурой 37.1 - 37.2, Сдала анализ из зева, результат - стафилакокк 10 в 5 степени. Сейчас полоскаю горло хлорофилиптом. Скажите может ли из за стафилакокка быть температура? И можно ли мне планировать беременность?
Сам по себе да ещё в такой не очень высокой концентрации стафилококк провоцировать субфебрилитет не может. Скорее всего, это проявления хронического тонзиллита. Полоскания в таком случае бесполезны. После курса консервативного лечения у отоларинголога можете планировать беременность.