Консультации / Отоларингология

Медикаментозный ринит и гребень в носу

Здравствуйте! У меня многолетняя "зависимость" от нафтизина. Появилась она у меня на 6-ом году профессионального занятия плаванием и перенесенного гайморита с последующими проколами. Капаю в нос каждые 2-3 часа. Ночью не капаю, но просыпаюсь с абсолютно заложенным носом. Никаких выделений из носа нет. Мне поставили диагноз - медикаментозный ринит. И еще в носу (с правой стороны) обнаружен гребень. Подскажите, пожалуйста, можно ли восстановить носовое дыхание, не прибегая к хирургическому вмешательству? Спасибо.
В настоящее время основным методом лечения вашей проблемы является операция- удаления гребня перегородки носа и вазотомия нижних носовых раковин.