Консультации / Дерматология и косметология

Нарыв Воспаление

Неожиданно на ягодице появился прыщ. До его невозможно дотрагаться. Больно безумно. Я не знаю что с ним делать. Можно ли проколоть? Или мазь вишневского? Или что лучше...
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Воспалительный элемент имеет тонкую покрышку, поэтому скоро "вскроется" самостоятельно. Применять наружную терапию можно, например, крема с прямым антибактериальным эффектом, содержащие клиндамицин; обрабатывать растворами местных антисептиков, например, хлоргексидином. Если воспалительный элемент будет беспокоить длительно, то обратитесь к хирургу для его дренирования. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова