Консультации / Отоларингология

Посев из зева и носа

Добрый день! Периодически стали беспокоить спонтанные несильные боли при глотании, как будто заболеваешь. Два дня чуть побеспокоит и пройдет и так регулярно 1-2 р в месяц. Решила сдать посев из носа и зева, результат ниже, нужно ли лечить и как? Лучше лечить антибиотиками или фагами? Чувствительность сразу всех к одному антибиотику не выявлена, то есть если пить, то два антибиотика сразу. Нос: staphylococcus aureus 10*2 зев: staphylococcus aureus 10*4 klebsiella oxytoca 10*4 candida albicans 10*2 streptococcus pneumoniae 10*5. Спасибо!
Указанные микроорганизмы не превышают предельно допустимые концентрации условно-патогенной флоры в организме человека. Беспокоиться по этому поводу не стоит! И в лечении необходимости нет.