Консультации / Неврология

Протрузия и мрт

Добрый день! Меня зовут юрий. Недавно снял мрт и получил такую бумагу: на полученных т1 и т2ви в сагиттальной и аксиальной проекциях определяется выпрямление физиологического лордоза, краевые костные разрастания на передних и задних углах позвонков. Контуры позвонков четкие, неровные. Высота и структура тел не изменена. Высота дисков не снижена, интенсивность мр-сигнала на т2ви от структуры дисков не понижена. С уровня l3 по s1 выявлена деформация переднего контура дурального мешка и сужение переднего эпидурального пространства в результате: левобоковых протрузии межпозвонковых дисков на уровне: l1-l2, l2-l3, l3-l4, l4-l5 до 0,2-0,3 см. Мр-сигнал от видимых отделов спинного мозга и структур дурального мешка однородный. Желтые связки без видимых изменений. Заключение: левобоковые протрузии межпозвонковых дисков на уровне l1-l2, l2-l3, l3-l4, l4-l5. Спондилёз (умеренный) пояснично-крестцового отдела позвоночника. Можно по простому объяснить что нужно делать? Работа связана с поднятием тяжести но не всегда. В последнее время очень сильно болит поясничный отдел
Юрий, во-первых - надо исключить (на год-два - точно) вертикальные нагрузки на позвоночник, поднятие тяжестей. Иначе протрузии и воспалительные изменения вокруг них будут нарастать (и боли). Но физ. упражнения и укрепление мышечного корсета - обязательно, активно ближайшие пару лет. Под наблюдением врача ЛФК . И все будет хорошо.