Консультации / Андрология

Помогите расшифровать спермограмму

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать спермограмму. Мужу 31, год не получается забеременеть. Я сдавала на гармоны, все нормальные кроме прогестерона 2,62 (мой возраст 29 лет). По поводу спермограммы: воздержание 4-5 дней. У нас такие показатели: кол-во 2,0, цвет - серо-белый, консистенция слизистая, рн 7,6, разжижение >60 мин, вязкость повышена. Подвижность: быстро поступательные 14%, медленно поступательные 16%, колеблющиеся 41%, неподвижные 29%. Цитоморфология: нормальная форма - 56%, патология голов - 17%, патология хвоста - 13%, смешанная патология - 14%, незрелые клетки спермогенеза - 5%. Жизнеспособность 80%. Лейкоциты лд( как то непонятно написано), эритроциты лд, эпителий - д ( и еще что то непонятное). Лецитиновые зерна - много. Спермагглютинация +. Слоистые тельца простаты ++. Сперматозоиды с точечной гол 2%. Концентрация в 1 мл - 58,0. Общее кол-во сперматозоидов в сперме 116,0. Подскажите какие действия предпринять? И есть ли шансы забеременеть естественным путем?
Здравствуйте! в данном случае действия следующие- пересдать СГ в другой лаб. Если сохраняется снижение подвижности ( это основная проблемма) идти к андрологу в надежде улучшить.