Консультации / Отоларингология

Хрипы в голосе

Здравствуйте!!!Обращаюсь к вам в надежде получить квалифицированный ответ на мой вопрос.Моему супругу 37 лет.Не курит!Периодически стали появляться хрипы в голосе(как у подростков во время ломки голоса).При этом нет никаких симптомов простудного заболевания.Он ни на что не жалуется.Недавно сдавал общие анализы мочи и крови.Всё в норме.Обращались к нашему лору.Ничего вразумительного он нам не сказал."Попейте тонзилгон!Видимо была недолеченная простуда,поэтому так происходит с голосом."-Ответ врача.Мы живём в посёлке, и узких специалистов у нас в поликлинике нет.Хотелось бы узнать:что это может быть(почему голос иногда садится до хрипоты),что нам посоветуете из лекарственных средств для улучшения(исчезновения этих симптомов) и к какому врачу(кроме лора)нам надо ещё обратиться.Заранее огромное спасибо!!!!!
Только отоларинголог может оценить проблемы голосового аппарата! Чаще всего дисфонии связаны с состоянием голосовых складок. Не всегда это обусловлено воспалительным процессом. Может иметь место дряблость складок, наличие доброкачественных или иных образований. Если в этом смысле у Вашего супруга всё обстоит благополучно, необходимо исключить проблемы органов средостения. Не лишним будет проконсультироваться у невропатолога.