анонимно, мужчина, 44 года
Здравствуйте, антон владимирович. Моему мужу 44 года, он очень много курит с 13 лет, кардиограмма и холестерин пока в норме, но у него плохая наследственность, отец умер от инфаркта, мать от рака. Я слышала в передаче "жить здорово", что курящим и кому за 40 нужно принимать статины. Я, конечно, понимаю, что нельзя заниматься самолечением, но мужа в больницу не затащишь. Можно ли пить статины без консультации врача?
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Для ответа на этот вопрос нужно оценить суммарный риск по шкале SCORE. Для этого надо точно знать уровень давления и холестерина (лучше, холестерина-ЛНП). Скорее всего, ваш муж уже попадет в группу лиц с высоким сердечно-сосудистым риском. Так что идея с назначением статинов весьма разумна, но всё же делать это должен врач. Заочно ни препарат, ни его дозировку рекомендовать нельзя.
Отказ от курения в этой ситуации – важнейшее, что можно сделать в рамках сердечно-сосудистой профилактики. Если муж не бросит курить, то, увы, прогноз очень неблагоприятный.