Консультации / Кардиология

Можно ли пить статины

Здравствуйте, антон владимирович. Моему мужу 44 года, он очень много курит с 13 лет, кардиограмма и холестерин пока в норме, но у него плохая наследственность, отец умер от инфаркта, мать от рака. Я слышала в передаче "жить здорово", что курящим и кому за 40 нужно принимать статины. Я, конечно, понимаю, что нельзя заниматься самолечением, но мужа в больницу не затащишь. Можно ли пить статины без консультации врача?
Для ответа на этот вопрос нужно оценить суммарный риск по шкале SCORE. Для этого надо точно знать уровень давления и холестерина (лучше, холестерина-ЛНП). Скорее всего, ваш муж уже попадет в группу лиц с высоким сердечно-сосудистым риском. Так что идея с назначением статинов весьма разумна, но всё же делать это должен врач. Заочно ни препарат, ни его дозировку рекомендовать нельзя. Отказ от курения в этой ситуации – важнейшее, что можно сделать в рамках сердечно-сосудистой профилактики. Если муж не бросит курить, то, увы, прогноз очень неблагоприятный.