Консультации / Неврология

Грыжа позвоночника

Здравствуйте,доктор!Меня зовут фания. Мне 57 лет.Недавно делали мрт и вот что обнаружили. На полученных изображениях (уровень th9-s3) на фоне сколиотической деформации позвоночника определяются срединная грыжа (7 мм) диска l3-4 и концентрическая протрузия диска l4-5, деформирующие дуральный мешок, последняя со смещением левого корешка l5 корешка. М/позвонковые диски в поясничном отделе позвоночника дегидратированы, высота их умеренно снижена. Деструктивной патологии не выявлено. Спинной мозг на исследованном уровне имеет четкие ровные контуры, без очагового изменения мр- сигнала. Заключение: м/позвонковый остеохондроз, грыжа и протрузия дисков. Что значит этот диагноз?Нужна ли операция?
Уважаемая Фания! Диагноз означает что у Вас остеохондроз. А нужна или нет операция по интернету не решают. Нужно видеть снимки, Вас, осмотреть Вас, нужно знать что Вас беспокоить, а не лечить данные МРТ, нужно знать какое Вы проводили лечение, сколько и т.д. и т.п. Нужно знать много факторов чтобы говорить нужна Вам операция или нет.
Консультация врача невролога на тему «Грыжа позвоночника» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 августа 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нейрохирургии Саратовского медицинского университета.