Консультации / Ревматология

Является ли злоупотребление алкоголем одной из причин развития такого заболевания как коксартроз 1 ст

Здравствуйте,доктор! Моему сыну 29 лет. Болит правая нога с внутренней стороны бедра,боль отдает в колено,уже где-то 2 месяца.Без укола диклофенака не мог идти утром на работу,утром укол ,вечером бутылка водки,а то и больше.Надо сказать,что пьет алкоголь уже 9 лет.Заработал панкреонекроз поджелудочной железы в 25 лет,не пил 6 мес.,Потом все сначала.Две недели назад не мог сутра встать на ногу,пошел на больничный.Терапевт направила к вертебрологу,мрт показало протрузия диска,врач сказал,что от этого болеть так нога не может,направил на рентген и кт правого сустава. Заключение кт: экссудативные изменения в полости правого тазобедренного сустава.Начальные деструктивные изменения головки правой бедренной кости.Двусторонний коксартроз 1 ст. Рекомендовано мрт правого тазобедренного сустава,консультация хирурга-травматолога. Вертебролог советовал обратиться к ревматологу. Ревматолог дал направление в институт травматологии и ортопедии на консультацию.Сын записался на прием только на 13 августа.Еще ревматолог назначил такое лечение: артрофоон 2т. 3 Раза в день,мидокалм 150 мг 1т. 3 Раза в день, мелоксикам 15 мг 1т. 1 Раз в день или мовалис,лем,мелокс,мелбек. Артрофоон 1-2 месяца. (Меня волнует,можно ли с алкоголем,не факт,что сын не будет его употреблять.) До 13 августа еще 2 недели,ужас охватывает,что сын не будет лечиться,или будет пить и лечиться,смысл какой в таком лечении тогда,молодой еще,ни семьи,ни детей,губит себя. Врачи говорят,что замена сустава может быть.Доктор,скажите,это так или есть еще надежда,пролечиться? На какое-то время отодвинуть замену сустава удастся? Что будет,если сын будет продолжать пить?
Здравствуйте ! Коксартроз 1 ст. еще ничего не значит, и пока заменой сустава не грозит. При алкоголизме, конечно, страдают все органы, в том числе и суставы. Нужно в первую очередь бороться с этим, коксартроз 1 ст. не так страшно.