Консультации / Отоларингология

Как лечить односторонний парез голосовых связок

Добрый день! Мужу удалилил щитовидную железу и задели голосовой нерв, предполагают парез голосовых связок с правой стороны. Операция была меньше недели назад. На данный момен слиьно хрипит. Вопрос в том, когда начинать восстанавливать голос, идти ли к Лору сейчас либо после заживления после операции? Может нужны какие-то упражненя? Сильно переживает чтобы потом не было поздно. Спасибо заранее.
Добрый день! Совершенно не надо волноваться. Такое случается после операций на щитовидной железе, вполне возможно, что это даже не парез. Голос постепенно будет возвращаться. Если же проблемы останутся спустя некоторое время, то следует обратиться к фониатру, этот врач даст комплекс упражнений для восстановления голоса. Выздоравливайте!