Консультации / Маммология

Застой молока в груди

Здравствуйте! Меня зовут Алена, мне 24 года, я являюсь кормящей матерью. Недели две назад у меня был застой молока. Когда я разминала больную грудь, на соске появилась небольшая выпуклость беловатого цвета (1 мм в диаметре), как будто молоко пленочкой покрылось и теперь из-за нее не может пройти (канал забился). Грудь прогрела согревающей мазью, застой ушел. Но выпуклость осталась и стала шероховатой. Если ее задеть, то есть небольшая боль как при маленькой ранке. При кормлении она тоже доставляет мне дискомфорт. Скажите пожалуйста насколько серьезна моя ситуация? Пройдет ли это со временем само или нужно обратиться к врачу?
Здравствуйте! Не допуская застоя молока. Сцеживайтесь. Попробуйте использовать силиконовые накладки если боли при кормлении. Со временем само все пройтет. Если ситуация изменится нужно проконсультироваться. С уважением Ч.Н.