Консультации / Андрология

Варикоцеле

Приветствую. У меня варикоцеле 2 степени слева, мне 17 лет. Послал доктор на операцию, но делать пока не хочу, жду 18 лет чтобы сделать сг, потому что ничего не беспокоит и судя по узи яички одинаковые. Вопрос : мне бывает неприятно ходить, такое чувство что слева чет мешает, всегда надо трусы подтягивать с левой стороны. Если сделаю операцию, мешать ничего не будет и может какие то спец труселя надо носить чтоб подтягивало? Спасибо
Разумно носить трусы,подтягивающие мошонку.Разумно выполнить операцию. проф. М.М. Сокольщик