Консультации / Логопедия

Ребенок 2г4мес не говорит

Здравствуйте! Моему сыну 2 года 4 мес. Родился путем кс (по экстренным показаниям), было обвитие пуповиной вокруг шеи, 8 баллов по шкале апгар. Развивался соответственно возрастным нормам. А с речевым развитием, на мой взгляд, сильное отставание. В своем возрасте он практически не разговаривает, только мычит. На все тычет пальцем и издает «у-у». Очень редко произносит ма-м, па-па, ба-ба, ка-ка, га-га, а-во-во, ам-ам и эти «слова» не обращены к конкретным людям или предметам, он просто ходит и проговаривает данные звуки. При этом обращенную к нему речь понимает, читаем и рассматриваем книги, на картинках указывает пальцем и ждет, чтобы взрослые произносили, что изображено. На просьбу показать самому — показывает правильно. Знает некоторые цвета. Делать вид, что не понимаю его мычания, провоцирует жуткую истерику. И вообще истерики и капризы по несколько раз на день. Как правило провоцируются отказом того, что хочет ребенок. При этом никакие уговоры, объяснения не слушает, переключить внимание не удается. Будет кричать до хрипоты. Также заметила такую особенность — часто игнорирует просьбы и требования взрослых или стремиться сделать наоборот. Были у невролога, врач сказала, что неврологической патологии у ребенка нет, ждите, заговорит, можете в 2,5г попить пантогам, если не будет сдвигов. Обращалась к 2-м логопедам, но, узнав возраст ребенка, заниматься отказались, объяснив, что раньше 3-х лет не ставят зрр. Я в отчаянии, его сверстники уже говорят предложениями. Подскажите, пожалуйста, что делать в моей ситуации? Можно ли ускорить развитие речи у ребенка?
Здравствуйте. Пить лекарства курсами,сходит к другому неврологу. Развивать мелкую моторику рук. Истерики пресекать,не идти на поводу у маленького ребенка-иначе дальше хуже будет. Играть в разные игры, а не только в его любимые.