Консультации / Стоматология

Заживление лунки после удаления

Здравствуйте. Чуть меньше месяца назад мне вырвали нижнюю шестерку. После удаления выполнял все предписания врача, заживление проходило нормально, хотя и довольно медленно, ко вчерашнему дню края лунки сблизились, а внутри ее заполняла субстанция беловатого цвета - как я понял, грануляционная ткань. Сегодня создалось впечатление, что я ее случайно выполоскал или случилось что-то еще - в любом случае, беловатого образования в лунке больше нет, а пространство, которое оно заполняло, теперь пустует. Обратиться к хирургу на данный момент нет возможности, а в интернете я нашел лишь информацию о выполаскивании кровяного сгустка на ранних стадиях заживления. Собственно, вопрос: мог ли я действительно выполоскать грануляционную ткань из лунки, нормально ли это и зарастет ли теперь лунка? Болевых ощущений как не было, так и нет. Но если меня и до этого беспокоило длительность процесса заживления, то теперь, как я понимаю, будет только хуже.
Добрый день! Грануляционную ткань Вы не выполоскали, по Вашему описанию процесс заживления идет нормально. Для контроля покажитесь лечащему врачу на клинический осмотр.