Консультации / Стоматология

Заживление лунки после удаления

Здравствуйте. Чуть меньше месяца назад мне вырвали нижнюю шестерку. После удаления выполнял все предписания врача, заживление проходило нормально, хотя и довольно медленно, ко вчерашнему дню края лунки сблизились, а внутри ее заполняла субстанция беловатого цвета - как я понял, грануляционная ткань. Сегодня создалось впечатление, что я ее случайно выполоскал или случилось что-то еще - в любом случае, беловатого образования в лунке больше нет, а пространство, которое оно заполняло, теперь пустует. Обратиться к хирургу на данный момент нет возможности, а в интернете я нашел лишь информацию о выполаскивании кровяного сгустка на ранних стадиях заживления. Собственно, вопрос: мог ли я действительно выполоскать грануляционную ткань из лунки, нормально ли это и зарастет ли теперь лунка? Болевых ощущений как не было, так и нет. Но если меня и до этого беспокоило длительность процесса заживления, то теперь, как я понимаю, будет только хуже.
Добрый день! Грануляционную ткань Вы не выполоскали, по Вашему описанию процесс заживления идет нормально. Для контроля покажитесь лечащему врачу на клинический осмотр.
Консультация врача стоматолога на тему «Заживление лунки после удаления» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 июля 2014
О консультанте
Специализация