Консультации / Эндокринология

Узловой зоб

Здравствуйте! У меня жалобы на постоянную усталость, периодическое повышение температуры до 38,0 (1-2 раза в месяц). В остальные дни температура до 37,2. Симптомов простудных заболеваний при этом не наблюдается. Повышенный пульс 85-135 при давлении 110/80 (на моем тонометре, хотя в кабинете у врача 150/80, 140/85). Беспокоит затрудненное глотание, но без боли, ощущение сдавленности горла. Утренняя отечность лица и рук. Периодическая головная боль при нормальном и сниженном давлении. Короткий менструальный цикл 24-26 дней. 2 Недели назад обратилась к терапевту. Были сданы анализы: моча - норма, общий анализ крови - гемоглобин 98 (на фоне месячных), через 6 дней (повторно сдавалось) - 113, экг - плохое, со слов терапевта (я сама поняла только, что чсс - 127), биохимический анализ крови - среди прочего, холестерин общий 4,47, еще какие-то показатели терапевту не понравились, но мне не пояснили, что именно. Далее узи почек - мсд. Флюорография - норма. При осмотре, вроде, увеличены подмышечные лимфоузлы. Узи щитовидной железы - узловой зоб в нижнем-медиальном (кажется) сегменте изоэхогенное образование с гипоэхогенным ободком 10*6 мм в правой или левой доле (точно не помню сторону), также гипоэхогенное образование 4*6 в другой доле. Последнее слово в заключении прочитать я не смогла. Со слов врача, делавшего узи, узел, который 10*6, оказывает давление на горло. Ттг еще не готов. Т.К. Эндокринолог в нашей поликлинике в отпуске, решила вопрос задать вам. Нужно ли идти к лору по поводу затрудненного глотания (нет боли и покраснения)? Нужно ли делать биопсию (отец и бабушка болели раком)? Может предложите что-то еще обследовать? Рост 163, вес 63, 31 год, 3 детей. С уважением и надеждой на ответ!
Добрый день! Данных немного, но на кое-какие вопросы смогу ответить. На вопрос о сдавлении трахее (есть или нет) однозначно может ответить рентгенография пищевода с барием. К ЛОРу надо идти. Пункция (биопсия) показана всем с узлами более 1 см. Ждем ТТГ, с результатами к эндокринологу и неврологу, а еще в любом случае надо делать ЭХО-КГ.