Консультации / Аллергология и иммунология

Реакция на осу

Здравствуйте, моему сыну 10 лет, в 5 лет его укусила оса в грудную клетку и вся грудная клетка покраснела, даже кажется припухла, я через мин 7 дала ему супрастин, и сделала содовую примочку, через минут 5 все прошло. С этого времени я ужасно боюсь, что его снова укусит оса и реакция будет сильнее, даже лето любить перестала. Алерголог сказала, что никаких методов профилактики не существует. Но посоветовала сдать ig e к аллергенам методом хемилюминисценции. Вот результат: яд ос меньше 0,10(норма меньше 0,10—0,34), ну в общем отрицательно, i g e общий 1,35. Ещё на всякий случай сдали на пчел и москитов, результаты такие же. Скажите, это означает, что алергия прошла, алерголог говорит, что это у сына просто кожа нежная и является ли этот результат 100% гарантией отсутствия алергии к осам или это не достоверный метод?
Здравствуйте! К сожалению могу сказать только то, чего вам не сказала доктор. А именно то, что на укус осы у всех развивается аллергическая реакция. На пчелиный укус не у всех, на ос у всех и нет методик которые могли бы достоверно снизить риск серьезной аллергической реакции. Но это не повод для того что бы не любить лето. Это повод для того что бы одевать ребенка так что бы он по возможности был не досягаем, а кроме того смотреть что бы не лез к ним