Консультации / Хирургия

Проткнул ногу ржавым гвоздем

Сразу промыл ступню водой, залил йодом. Съездил сразу же в травмпункт. Сказали что прививку от столбняка не делают просто так, нужно быть уверенным что ее не делали в последние 5 лет. (А я ее точно не делал). Поставили компресс, прописали ципролет. Повторное посещение через 4 дня. На что необходимо обратить внимание в эти 4 дня? Что бы понять необходимость досрочного посещение травмпункта (поликлиники). Вдруг заражение крови, или что то подобное. Как понять? С момента прокола прошло где то 1.5 Часа. Если наступить на ногу болит, но не сильно. Если ногу не тревожить - почти не болит. Никаких недомоганий не чувствую. Вероятно прошло еще слишком мало времени.
Здравствуйте, в 80 процентов "наступаний" на ржавый гвоздь проходит без осложнений. Поэтому если будете обрабатывать рану водным раствором хлоргекседина, забинтовывать и не допускать попадания грязи в рану, будете пить ципролет. То скорее всего плохого ничего не будет. Спасибо за вопрос. Не забудьте обратиться к хирургу.