Консультации / Отоларингология

Затрудненное дыхание носом

Здравствуйте ! Более 30 лет сижу на нафтизине, с чего все началось не помню, только в армии было облегчение, там им не пользовался. Помогите , как избавиться от этой зависимости. В армии лежал в свердловском госпитале, и консультировался в лор отделении - там признали не большое искривление перегородки носа влево, но при осмотре какой - то лазерной аппаратурой отказались ее выравнивать, мотивируя , что могут сделать хуже. Диагноз поставили - хронический ринит, и на прогревания. Но они мне не помогают, и с тех пор сколько не обращался в мед. Учреждения - везде одни прогревания. Днем еще можно перетерпеть , но ночью спать не возможно. Пытаюсь сам пока хотя бы по 12 часов в день не пользоваться нафтизином , но пока это удается с трудом, на ночь же приходиться капать , да и ночью не один раз. Днем использую дистиллированную воду и сок алоэ. Помогите пожалуйста - может есть какие либо препараты , которые помогут избавиться от этой зависимости менее безболезненно, и может ли из-за нафтизина развиться гипертония. Врач мне сказал, что и кровь очень густая из-за применения нафтизина. Р.S простите за некомпетентность , но может ли возникнуть ринит из-за остеохондроза воротниковой зоны , в детстве в классе 4-5 я занимался тяж. Атлетикой и с тех пор у меня образовался типа горба в районе шеи. Со временем там довольно ощутимые боли , но вроде после применения перцового пластыря проходит.Может там какой сосуд пережимает. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Можно предположить что у вас искривление перегородки носа и вазомоторный ринит. Чтобы ваш нос дышал без нафтизина необходимо хирургическое лечение - септопластика и вазотомия нижних носовых раковин.