Консультации / Отоларингология

Лопнула барабанная перепонка

После удара заложило ухо, на приеме у врача сказали разрыв барабанной перепонки 0,5 мм и сказали срочно на операцию, больше никаких предписаний не дали, можно ли обойтись без операции и зарастет ли бараб. Перепонка сама. Осложнений никаких нет ( не болит и ни чего не текет из уха), просто ощущение заложенности уха
Добрый день! Как правило травматическоей повреждение барабанной перепонки хорошо регенирирует. Маленький размер раны (0,5 мм) не требует хирургического лечения. Иногда мы освежаем края раны и накладываем на них полимерный материал для скорейшего заживления, но делается эта процедура амбулаторно. Если размер разрыва значительный (треть или половина перепонки), тогда мы проводим мирингопластику. Самое главное для Вас сейчас - это предохранить ухо от попадания влаги и не закапывать никаких капель. Будьте здоровы!
Спасибо за ответ, а как долго она будет заживать?
Добрый день! Это индивидуальный процесс. Стоит подождать как минимум 4-5 недель с момента травмы.
Спасибо большое за ответ!
Пожалуйста. Буду рад оценке своей работы на сайте.