Консультации / Расстройства сна

Таблица зависимости сна от времени суток

Добрый день! В интернете наткнулся на статью следующего содержания: "здоровому человеку для восстановления сил за день, оказывается, необходимо 12-14 часов сна. Но, для этого не нужно спать все 12 часов, нужно просто знать, в какое именно время стоит поспать, хотя бы часок. В приведённой таблице изложены исследования по эффективности сна в разное время суток: с 19 до 20 7 часов с 20 до 21 6 часов с 21 до 22 5 часов с 22 до 23 4 часа с 23 до 24 3 часа с 0 до 1 2 часа с 1 до 2 1 час с 2 до 3 30 мин с 3 до 4 15 мин с 4 до 5 7 мин с 5 до 6 1 мин далее сон бессмысленный." Действительно ли это так? Есть ли зависимость между сном и временем суток? Как сократить время сна? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Научных, экспериментальных статей такого содержания пока не встречалось. Количественная потребность во сне у каждого человека индивидуальна и закладывается на генетическом уровне. Все остальное - это вопрос привычек, гигиены сна, режима, сопуствующих заболеваний.