Консультации / Педиатрия

Шишка после укола акдс

Здравствуйте!Малышу 10месяцев.Сделали 3-прививку акдс.Первую неделю было все нормально.Сейчас нащупывается шишечка.Как с этим бороться,нормально ли это?
Здравствуйте! Если место после вакцинации не отекшее, не покрасневшее, а вы просто нащупали что-то внутри, и при пальпации это безболезненно, то есть малыш не плачет и не реагирует как-то по другому, когда вы дотрагиваетесь до этой "шишки", то так и должно быть, ничего страшного в этом нет. Но если кроме уплотнения вы обратили внимание на то, что место вокруг отличается по цвету, покажите ребенка педиатру, сами ничего не делайте.