Консультации / Неврология

НАРУЖНОЙ ГИДРОЦЕФАЛИИ

Добрый день! Моему мужу 34 года. Стали беспокоить несильные головные боли и небольшое головокружение. Сделали мрт 3 раза с периодичностью 1-2 мес. Мрт головного мозга 14.03.2014 Заключение: признаки наружной гидроцефалии. Боковые желудочки мозга несколько асимметричные (d <s), обычных размеров-ширина на уровне середины тел 16 мм. Ширина третьего желудочка 4мм, форма и размеры 4-ого желудочка не изменены. Ликвороток по водопроводу мозга прослеживается отчетливо мрт головного мозга 11.06.2014 Заключение: умеренная наружная гидроцефалия. Боковые желудочки мозга обычных размеров-(шириной на уровне отверстия монро справа 0,3 см слева 0,5 см) асимметричные (d <s), 3-й шириной 0,3 см. 4-Й желудочки. Базальные цистерны не изменены. Мрт головного мозга ( с контрастом)12.07.2014 Заключение: наружная гидроцефалия. Боковые желудочки мозга асимметричные l> r, расширены. Третий желудочек не расширен, четвертый желудочек не расширен форма обычная наш вопрос - из трех представленных заключений - видно. Что на 3-м последнем мрт уже боковые желудки расширены. Неврологи лечения не назначают. Одни говорят, что это вариант нормы. Другие, что ничего страшного. Но...Если так, то почему желудки увеличились за несколько месяцев, значит идет какой-то процесс, который требует лечения, чтобы в дальнейшем не пришлось доводить до операции? Делали мрт шеи - остеохондроз . Дуплексное сканирование сосудов шеи и головного мозга в норме. Откуда тогда эта гидроцефалия?
К вопросу приложено фото
Здравуствуйте. Я не вижу на серии снимков значимых патологических изменений. Форма и конфигурация желудочков, на мой дилетантский взгляд в норме. Наружная (заместительная) гидроцефалия действительно есть, но, она как правило не является последствием внутричерепной гипертензии - это заполнение спинно-мозговой жидкостью пространства в черепной коробке на фоне снижения объёма головного мозга. С тактикой неврологов согласен.