Консультации / Гинекология

Есть эрозия или нет

Мне 31 год, после первых родов прижигали эрозию током (вроде), после вторых родов прошло полтора года, участковый гинеколог внешне на осмотре обнаружила снова что-то похожее на эрозию. На кольпоскопии в жк тоже врач сказала,что надо сдать анализы на инфекции и потом с результатами к ней и на биопсию. Анализы я сдала, вируса папиломы онкогенного риска и прочих инфекций не нашли. К врачу попасть не смогла (она была в отпуске на тот момент). Пошла в платную клинику, где на цветном кольпоскопе меня посмотрели и сказали, что это не эрозия и ничего делать не надо, тем более,что анализы в норме. Прошло уже 2 месяца, вот начала переживать, а вдруг что-то там есть((( или кольпоскопия в обычной консультации и кольпоскопия с цветной фотографией в платной клинике могут показывать такие разные результаты? Кому верить?
Добрый день. Заочно я не могу ответить на ваш вопрос. но я все же более склонна верить первому врачу, так как вы рожали, а это могло привести к разрывам и вывороту шейки матки. Дело в том, что у нерожавшим женщинам применяется совсем другая тактику лечения. Но в вашей ситуации вполне возможно, что потребуется повторное оперативное лечение. Но предварительно вы должны сдать мазки на онкоцитологию и биопсию. Это обязательные анализы, без которых невозможно определить тактику лечения.
Консультация врача гинеколога на тему «Есть эрозия или нет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 июля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.