Консультации / Педиатрия

Скарлатина

Здравствуйте! Очень надеюсь на ваш совет! Мы сейчас с ребенком (2г) отдыхаем далеко от тюмени в маленьком городке. 4 Июля у сына поднялась высокая тем-ра (38.6), На след. День увидела, что горло красное и в пупырках. Вызвала педиатра (он тут один на весь город), пока ждали, появилась сыпь вокруг рта, на след. День по телу. Врач сказала, что это ветрянка и герпесная ангина. Назначила ацикловир 200, мазать зеленкой сыпь (она стала достаточно крупная) и тантум верде. Температура продержалась 2 дня и больше не поднималась. 16 Июля у ребенка начали облезать пальчики на руках и ногах, а это ведь признак скарлатины! Я опять вызвала педиатра, она посмотрела и сказала, что наверное была скарлатина. Сдали оак, оам. Показатели все хорошие. Врач сказала, что антибиотики давать уже поздно. А я очень переживаю, что мы скарлатину не лечили, а это очень опасное заболевание. Что можно мне предпринять в данной ситуации? Ехать в др. Город за консультацией к др. Педиатру есть смысл? В данный момент ребенка ничего не беспокоит. Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте! Если ребенок так легко перенес скарлатину, то все в порядке. Ничего делать не надо. Можете контрольно через месяц пересдать клинический анализ крови и общий анализ мочи, а так же сделайте ЭКГ. Чтобы убедиться в том, что у ребенка скарлатина можно сделать посев из зева на флору. Это заболевание вызывает стрептококк. Вы можете так же и сейчас сделать посев. По результату можно будет решить, есть ли необходимость в антибактериальном лечении.