Консультации / Гинекология

Планирование при коротком циклн

Добрый день! Мне 35 лет...Больше полгода планирую беременность...Но результатов к сожалению ноль.Очень беспокоит внезапное сокращение цикла на 1-2 дня мес. С 28 уже до 22 дней. Овуляция всегда происходит своя по узи, примерно на 11-13 день цикла, подтвержденная на 15 день наличием жт и жидкости.Примерно с 15 дня набухает грудь и держится так до 21 дня...Потом спадает и на 23 день начинается менструация.Прогестерон на 21 день 2.67 При норме 0.95-21, Врач меня отправляет проверять трубы...А мне думается вовсе не в трубах дело...Явно недостаточность 2й фазы.Какие дальнейшие действия вы бы мне посоветовали предпринять.
Здравствуйте! Начните со спермограммы. Необходимость определения проходимости маточных труб во многом будет зависеть от показателей спермограммы. Принимайте препараты прогестерона с момента подтвержденной по УЗИ овуляции(утрожестан, дюфастон, крайнон). Если 2-3 месяца не дадут результата - обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Консультация врача гинеколога на тему «Планирование при коротком циклн» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 июля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Гинеколог-репродуктолог, врач ультразвуковой диагностики. 

Телефон для записи: 8 (499) 288-83-50.