Консультации / Офтальмология

У ребёнка периодически опухает правый глазик

Здравствуйте! Моему сыну 3 месяца. Если он долго будет лежать головой на правой стороне, например, всю ночь, то у него опухает правый глаз, больше верхнее веко (от уголка глаза до брови). Глазик открывается, опухоль не полностью его закрывает. К вечеру спадает опухоль. Если периодически ему менять положение, то всё нормально. На левой же стороне такого не происходит. Ребёнок родился недоношенным на 1,5 мес раньше срока, 2260 г, 49 см. Лежали в больнице до 1 мес. Выписали без патологий, здорового ребёнка. В больнице была отёчность всего тела, которая спала впоследствии. Такое явление с глазиком стала наблюдать после выписки. Были у окулиста, думали сначала, что это аллергическое, но нет, всё таки от долгого лежания на правой стороне (по моему наблюдению), были у лора - всё нормально, носовые проходы чистые, не ссужены. Пойдём ещё к окулисту другому... Может вы подскажете что-нибудь? Заранее спасибо.
Добрый день. Скорее всего есть врожденная недостаточность венозного оттока с этой стороны - практически в 100% случаев такие состояния самостоятельно компенсируются по мере роста ребенка. Доплерография может помочь в постановке диагноза.