Консультации / Терапия

Кардиология

Здравствуйте! Хочется заочно проконсультироваться для дальнейших действий. Мне 35 лет, вредных привычек (курение, спиртное) нет совсем, ни в каких количествах. В 8 лет был поставлен диагноз синдром wpw пучок джеймса, ( брахем - махера). Нарушение реполяризации в миокарде. Давление от 85 на 50, но чаще всего 95 на 60. Пульс 55 ударов в мин. Чувствую себя неплохо, но часто бывает головокружение ( земля из под ног уплывает), перед глазами темные или разноцветные круги двигаются и металлические мушки летают. Никогда не считала все это чем-то нехорошим. Но три месяца назад решила стать донором крови, обследование прошла , сказали все нормально, взяли кровь 400мл и когда я встала с кушетки в глазах все потемнело, оч сильный шум в ушах и я потеряла сознание впервые в жизни (очень необычное состояние:) ), очнулась уже под капельницей. И вот с того момента я поняла что вот такое состояние предобморочное как выяснилось у меня нередко случается, буквально час назад мне стало так же нехорошо, немного даже подташнивает, мне сразу же захотелось прилечь. Извините что так много и сумбурно написано, но нужно ли мне что-то предпринять или это допустимое состояние? Большое спасибо заранее.
Здравствуйте Виктория. Клинические проявления синдрома WPW действительно могут быть свызаны с синкопальными (обморочными) состояниями. Потеря сознания возникшая после забора крови наверняка не имеет никакого отношения к данному заболеванию. Для уточнения причины полуобморочных состояний показано дообследование (суточное мониторирование ЭКГ, Титл-тест).