Консультации / Психология и психиатрия

Навязчивые мысли

Здравствуйте Игорь Евгеньевич. Меня зовут Мария. У меня короткая линия жизни на обеих руках, несколько лет назад моей маме не давало это покоя, и она рассказала мне, как ей гадалка по моей фотографии и по маминой руке, нагадала, что я рожу мальчика, выйду замуж и умру молодая. Теперь это не дает покоя мне, страх смерти меня мучает и не покидает. По образованию я психолог, прекрасно понимаю, что мы своими мыслями строим свое будущее, поэтому страшно вдвойне. Я даже мечтаю, что бы у меня родилась девочка. Говоря о себе, могу смело сказать, что на меня оказывает сильнейшее влияние мнение других, даже иногда могу чувствительно реагировать на косой взгляд, часто додумываю за других. Очень буду благодарна услышать от вас рекомендации, как избавиться от этих навязчивых мыслей. Спасибо
"По образованию я психолог, прекрасно понимаю, что мы своими мыслями строим свое будущее" - Извините, но это не психология, а типичный пример магического (архаичного) мышления. Меня очень настораживает качество Вашего "психологического образования". Понимаю, что такой ответ Вас не удовлетворит. Но в данном случае Вы страдаете от типичного суеверия. Что такое суеверия? У каких личностей они развиваются? Как они преодолеваются? Займитесь этими вопросами самостоятельно или с квалифицированным специалистом. Если тревога по поводу будущего носит клинически выраженный, обсессивный (навязчивый) характер (мешает нормально жить, лишает комфорта, порождает постоянное внутреннее напряжение или депрессивный настрой, расстройства со стороны вегетативной нервной системы и т.п.), то следует также обратиться к грамотному врачу-психотерапевту. Всего доброго!
Спасибо большое за ответ.
Консультация психотерапевта на тему «Навязчивые мысли» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 июля 2014
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online