Консультации / Пульмонология

Я часто простываю

Я астматик с детства.Сейчас мне 47 лет,я состою на учёте у пульмонолога и пользуюсь ингаляторами.Я часто простываю и начинаю задыхаться.В такой период мои ингаляторы не очень помогают.Я обращаюсь к своему участковому врачу и она мне всегда назначает цефтриаксон внутримышечно и внутривенно эуфиллин.Мой вопрос такой:обязательно ли мне нужно колоть антибиотики при простудах,если температура не превышает 37,5 градусов?Спасибо ,если ответите.
Здравствуйте. Антибиотики назначаются только в том случае, если есть кашель с гнойной мокротой, при исследовании клинического анализа крови выявляется увеличение общего количества лейкоцитов, сдвиг формулы до палочкоядерных нейтрофильных лейкоцитов, повышение СОЭ. В период ОРВИ надо усиливать терапию бронхиальной астмы.
Консультация врача пульмонолога на тему «Я часто простываю» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 июля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Руководитель Центра ранней диагностики аллергических заболеваний ПСПбГМУ им. Акад. И.П.Павлова д.м.н. Ведущий Научный сотрудник. Врач-пульмонолог.